выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» профинансирует дальнейшее развитие ДИП «Мастер»

05 июля 2022

Вчера, четвёртого июля, на полях промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписали «дорожную карту» по дальнейшему развитию Димитровградской производственной площадки.

В ходе деловой встречи стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию ДИП «Мастер» и индустриального промышленного парка «ДААЗ». «Наша цель – привести в порядок димитровградскую площадку, разместить здесь новые бизнесы. Сейчас мы ведём работу для того, чтобы, в определённом смысле, это стало центром компетенций по автокомпонентам нашей страны. Также «КАМАЗ» заинтересован перевести из Набережных Челнов часть производства в Димитровград. Нам нравится качественная рабочая сила, специалисты. Также повезло, что между городами сравнительно небольшое расстояние», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках проекта развития ДИП «Мастер» продолжится работа по реконструкции и модернизации площадей Димитровградского автоагрегатного завода для размещения в них новых производств. Также планируется реконструкция существующей и создание новой транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022-2023 годах Ульяновская область в лице Корпорации развития региона и ПАО «КАМАЗ» планируют вложить более 200 млн рублей на модернизацию промышленных корпусов и создание новых площадок для инвесторов. Большая часть этих средств будет вложена со стороны «КАМАЗа».

«Для нас крайне важно в нынешних экономических условиях развивать промышленные площадки региона – делать из них центры внутриобластной и межрегиональной кооперации. Подписанный с руководителем ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным план по развитию ДИП «Мастер» даст новый импульс развитию площадки «ДААЗ». Наши совместные вложения позволят быстрее реконструировать корпуса, создать передовые и конкурентные условия для резидентов. Совместные усилия позволят развернуть в парке новые производства и создать рабочие места для жителей региона», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Напомним, площадка Димитровградского индустриального парка «Мастер» сформирована в 2018 году на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Её основной задачей стала диверсификация экономики моногорода Димитровграда. Учредителями парка являются дочерняя структура «КАМАЗа» – «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает правительство региона, оказывая в том числе финансовую поддержку.

В прошлом году ДИП «Мастер» сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. На территории успешно развивающегося парка отремонтировано и подготовлено порядка 53 тысяч квадратных метров производственных площадей, все площади уже востребованы резидентами. На данный момент здесь работают такие компании, как «Полесье ДГ», «ДАЗ», «Призма», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «Торсион-Д» и другие, создавшие свыше 500 новых рабочих мест. Сюда инвестировано 1,4 млрд рублей, из них более 700 млн рублей вложил «КАМАЗ», 500 млн рублей поступило из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и более 150 млн рублей вложил областной бюджет.


Следующая новость: Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Шёлковый путь-2022».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Дифферициал моста

Дифференциала моста позволяет двум приводным колесам вращаться с разной скоростью при повороте автом

Промежуточный карданный вал

Промежуточный карданный вал - это часть системы передачи крутящего момента в автомобиле. Он соединяе

Карданный вал заднего моста

Карданный вал используется в автомобилях для передачи крутящего момента от двигателя к задним колеса

Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.